Entretenimento 37ª EDIÇÃO

Veja a programação do Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães

Além disso, o festival conta com mostra de cinema, exposição de arte visual, oficinas e feiras literária e cultural.

11/07/2024 às 21h04 Atualizada em 12/07/2024 às 11h01
Por: Redação
Compartilhe:
Assessoria
Assessoria

O Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães chega a sua 37ª edição com a promessa de ser o maior festival de música e entretenimento do Centro-Oeste. Realizado entre os dias 19 de julho e 4 de agosto, a entrada no evento é gratuita e traz uma programação diversificada que não se restringirá apenas a música para agradar a todos os públicos.

Além dos tradicionais shows nacionais e regionais que lotam a cidade, o Festival de Inverno deste ano traz uma programação paralela rica em atividades. Os participantes poderão desfrutar de oficinas, 3º festival de balonismo, 2º festival de paraquedismo com acesso para PCDs e uma feira gastronômica que promete pratos para todos os gostos. Também acontecerão oficinas de artesanato, dança e música, para entreter os visitantes.

Confira a programação completa de shows:

19 DE JULHO - SEXTA

Continua após a publicidade

18:30H AS 19:40H MUSICA AMBIENTE, PALCO 02

19:30H AS 21:00H MINISTÉRIO DOGMA, PALCO 02

21:00H AS 21:50H BANDA SANTUARIO 7, PALCO PRINCIPAL

22:00H AS 23:30H ANJOS DE RESGATE, PALCO PRINCIPAL

23:30H AS 01:00H GAUDIUM, PALCO PRINCIPAL

 

20 DE JULHO - SÁBADO

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

15:00H AS 21:00H FEIRA CULTURAL ARTESANATO E GASTRONOMIA RUA, TIRADENTES

20:00H AS 21:00H CHAPADA EM CONCERTO SECRETARIA, SEC. DE TURISMO

18:00H AS 18:30H MALABARES DE LUZ, PALCO 02

18:30H AS 19:40H VANDER JUNIOR, PALCO 02

19:50H AS 21:00H YURI LIMA

21:00H AS 21:50H MINISTÉRIO DE LOUVOR E ADORAÇÃO SHAMMAH, PALCO PRINCIPAL

22:00H AS 23:30H SOM DO CÉU, PALCO PRINCIPAL

23:30H AS 01:00H ALINE BARROS, PALCO PRINCIPAL

01:30H AS 02:30H MUSICA AMBIENTE, PALCO PRINCIPAL

 

21 DE JULHO - DOMINGO

11:30H AS 14:00H ALMOÇO LAÇO E CORDEONA, SALAO PAROQUIAL

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

15:00H AS 21:00H FEIRA CULTURAL ARTESANATO E GASTRONOMIA, RUA TIRADENTES

 

22 DE JULHO - SEGUNDA

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

15:00H AS 22:00H FEIRA CULTURAL ARTESANATO E GASTRONOMIA, RUA TIRADENTES

18:00H AS 18:30H MINI MOSTRA DE CINEMA - COMO LEVAR MEU AVÔ PARA O CÉU, MT.2021 FICÇÃO; DIREÇÃO: THAIRO MENEGHETTI E WANDERSON LARA, CLASSIFICAÇÃO LIVRE, BAMBUZERIA

19:30H AS 21:00H MINI MOSTRA DE CINEMA - BEATRIZ VIRA FOLHAS, MT, 2023, FICÇÃO. DIREÇÃO E ROTEIRO: SAMANTHA COR DOBELLA. CLASSIFICAÇÃO LIVRE, BAMBUZERIA

 

23 DE JULHO - TERÇA

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

18:00H AS 18:30H MINI MOSTRA DE CINEMA - LICOR DE PEQUI, BAMBUZERIA

19:30H AS 20:40H MINI MOSTRA DE CINEMA – CHUMBU, BAMBUZERIA

 

24 DE JULHO - QUARTA

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

18:00H AS 18:30H MINI MOSTRA DE CINEMA - FRATERNAL, MT 2020. FICÇÃO
DIREÇÃO E ROTEIRO: TULIO PANIAGO, CLASSIFICAÇÃO LIVRE, BAMBUZERIA

19:30H AS 20:30H MINI MOSTRA DE CINEMA - A REVOLTA INDOMITA DOS MORANGOS ASSASSINOS
MT 2023 ANIMAÇÃO, ROTEIRO E DIREÇÃO: EMILIA TOP 'TIRO E OLAVO FERNANDES.
CENSURA 16 ANOS, BAMBUZERIA

 

25 DE JULHO - QUINTA

15:00H AS 17:00H - OFICINA VIVÊNCIAS PINTURA EM MADEIRA DE REAPROVEITAMENTO, ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

15:00H AS 21:00H - EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

18:00H AS 18:30H - MINI MOSTRA DE CINEMA – WANÃRIDOBE, BAMBUZERIA

19:00H AS 20:30H - MINI MOSTRA DE CINEMA - PARADISO DE ANIBAL, BAMBUZERIA

 

26 DE JULHO - SEXTA

06:30H | 16:30H - FESTIVAL DE BALONISMO

14:30H AS 20:00H - SCORT SOM (BAILE DAS COZINHEIRAS), SALÃO PAROQUIAL

15:00H AS 17:00H - OFICINA VIVÊNCIAS PINTURA EM MADEIRA DE REAPROVEITAMENTO, ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

15:00H AS 21:00H - EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

17:30H AS 18:30H - OFICINA DE VIVÊNCIAS - CAPOEIRA NARGÔ (06 A 14 ANOS), ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

17:30H - NIGHT GLOW, CAMPINHO

19:30H AS 20:30H - APRESENTAÇÃO EXPRESSÃO CULTURAL SAMBA DE RODA DO RECONCAVO BAIANO, ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

19:00H AS 19:40H - GRUPO DE SIRIRI E CURURU PATUCHA, RUA COBERTA

19:50H AS 20:30H - GRUPO DE SIRIRI E CURURU ÁGUAS DO CACHUA, RUA COBERTA

20:40H AS 22:40H - CRIS CHAVES, RUA COBERTA

15:00H ÁS 22:00H - FEIRA CULTURAL ARTESANATO E GASTRONOMIA, RUA TIRADENTES

18:00H AS 18:30H - DJ TECO, PALCO 02

18:30H AS 19:40H - KAEL E CRISTIANO, PALCO 02

19:50H AS 21:00H - HENZO E RODRIGO, PALCO 02

 

26 DE JULHO - SEXTA

PALCO PRINCIPAL

21:00H AS 22:40H

CANTA MT: BANDA CAMERATA

CANTA MT: ARIADNY

CANTA MT: IZAEL BONFIM

CANTA MT: TAILA E TALYTA

CANTA MT: ROMULO COSTA

CANTA MT: MARCOS SANTELLI

CANTA MT: LETICIA AMBROSIO

CANTA MT: IVAN E ALLAN

CANTA MT: ERICK FERRARY

CANTA MT: GABRIELL REIS

CANTA MT: FELLIPE E MARCOS

22:50H AS 23:50H – ADRYA, PALCO PRINCIPAL

00:20H AS 01:50H - MAIARA E MARAISA, PALCO PRINCIPAL

03:30H AS 04:00H - DJ TECO, PALCO PRINCIPAL

 

27 DE JULHO - SÁBADO

 FESTIVAL DE BALONISMO

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

17:30H CARREATA DE FOGO

07:30H AS 12:00H BORA PASSEAR - CITY TOUR HISTÓRICO ARTÍSTICO E CULTURAL, ESPAÇO CASA DE VÓ

16:00H AS 18:00H OFICINA SAÚDE E BEM-ESTAR YÔGA NA MATA " VIVENCIA MORADA", TENDA DO BEM ESTAR

17:00H AS 18:00H OFICINA DE VIVÊNCIAS - CAPOEIRA NAGÔ (04 A 06 ANOS), ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

19:00H AS 20:00H APRESENTAÇÃO EXPRESSÕES ARTISTICAS DA CULTURA POPULAR - RODA DE CAPOEIRA ANGOLA, ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

19:30H VOO CATIVO NOTURNO NIGHT GLOW, CAMPINHO

15:00h AS 22:00h FEIRA CULTURAL ARTESANATO E GASTRONOMIA, RUA TIRADENTES

18:00H AS 18:30H CLEYTON 7, PALCO 02

18:30H AS 19:40H THE XOMANOS, PALCO 02

19:00H AS 19:30H GRUPO DE SIRIRI FLOR DE CAMBAMBI, RUA COBERTA

19:40H AS 20:10H 1a MOSTRA DE DANÇA DE CHAPADA, RUA COBERTA

20:20H AS 22:20H AKANE IIZUKA, RUA COBERTA

19:50H AS 21:00H BANDA FABRICA, PALCO 02

21:00H AS 21:50H BILLY ESPINDOLA, PALCO PRINCIPAL

22:00H AS 23:10H MP ROCK, PALCO PRINCIPAL

23:30H AS 01:00H BARÃO VERMELHO, PALCO PRINCIPAL

01:30H AS 03:00H TITAS, PALCO PRINCIPAL

03:00H AS 04:00H HEROIS DE BRINQUEDO, PALCO PRINCIPAL

04:00H AS 04:30H CLEYTON 7, PALCO PRINCIPAL

 

28 DE JULHO - DOMINGO

FESTIVAL DE BALONISMO

14:00H AS 16:00H OFICINA - VIVÊNCIA EM DANÇA CIRCULAR, TENDA DO BEM ESTAR

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

16:00H AS 18:00H OFICINA SAÚDE E BEM-ESTAR YÔGA NA MATA " VIVENCIA MORADA", TENDA DO BEM ESTAR

15:00H AS 22:00H FEIRA CULTURAL ARTESANATO E GASTRONOMIA, RUA TIRADENTES

18:00H AS 18:30H CLEYTON 7, PALCO 02

18:30H AS 19:50H UNPUNKED SOUND, PALCO 02

20:00H AS 20:50H STRAUSS, PALCO PRINCIPAL

21:00H AS 22:30H 14 BIS, PALCO PRINCIPAL

22:50H AS 01:20H RPM + RADIO TAXI, PALCO PRINCIPAL

01:20H AS 02:00H CLEYTON 7, PALCO PRINCIPAL

 

29 DE JULHO - SEGUNDA

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

18:00H AS 18:30H MUSICA AMBIENTE, PALCO 02

18:30H AS 19:50H CAJU CANTANTE, PALCO 02

20:00H AS 21:00H PAULO MANARCO, PALCO 02

21:20H AS 22:20H ESTELA CEREGATTI, PALCO 02

22:40H AS 23:40H MONICA SEVEN, PALCO 02

30 DE JULHO - TERÇA

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

19:00H AS 20:00H AUGUSTO WERNER, PALCO PRINCIPAL

20:00H AS 21:00H DENNYS E GABRIEL, PALCO PRINCIPAL

21:20H AS 22:20H LUZI CASTRO, PALCO PRINCIPAL

22:40H AS 23:40H GABRIEL BRITO, PALCO PRINCIPAL

00:00H AS 01:30H MATO GROSSO E MATIAS, PALCO PRINCIPAL

01:50H AS 04:00H OS CIGANOS, PALCO PRINCIPAL

 

31 DE JULHO - QUARTA

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

16:00H AS 18:00H OFICINA YOGA NA CHAPADA '' VIVÊNCIA INTROSPECTIVA: MENTE, CORPO E ALMA, TENDA DO BEM ESTAR

18:00H AS 18:40H MUSICA AMBIENTE, PALCO 02

18:40H AS 19:40H BANDA LAMBADAO TOP SHOW, PALCO 02

20:00H AS 21:00H JHOE MAIA, PALCO 02

21:20H AS 22:20H CAIUS MORETTI, PALCO 02

22:40H AS 23:40H SAMYLA E GABRIEL, PALCO 02

00:00H AS 01:00H OS INOCENTES, PALCO 02

01:20H AS 02:20H CAPIM SANTO, PALCO 02

 

01 DE AGOSTO - QUINTA

13:00H AS 18:00H OFICINA A BELEZA CÊNICA DE CHAPADA DOS GUIMARÃES EM BORDADOS, CASA DAS BORDADEIRAS

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

15:00H AS 17:00H OFICINA DE EXPERIMENTAÇÃO E CRIAÇÃO COM ELEMENTOS NATURAIS, ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

18:00H AS 18:40H MUSICA AMBIENTE, PALCO 02

18:40H AS 19:40H ARANYN, PALCO 02

20:00H AS 21:00H JONNY EVERSON, PALCO 02

21:20H AS 22:20H SANDRO LEMES, PALCO 02

22:40H AS 23:40H YURI E GUSTAVO, PALCO 02

00:00H AS 01:00H LAMBADAO PEGADA VIP, PALCO 02

01:20H AS 02:20H GEANDRO MOURA, PALCO 02

 

02 DE AGOSTO - SEXTA

FESTIVAL DE PARAQUEDISMO, CAMPINHO

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

15:00H AS 17:00H OFICINA DE EXPERIMENTAÇÃO E CRIAÇÃO COM ELEMENTOS NATURAIS, ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

14:00H AS 17:00H FEIRA LITERÁRIA, TENDA DO BEM ESTAR

15:00H AS 22:00H FEIRA CULTURAL ARTESANATO E GASTRONOMIA, RUA TIRADENTES

16:00H AS 18:00H OFICINA SAUDE E BEM ESTAR - CONEXAO ESSENCIAL: CORPO, MOVIMENTO E AUTOCONHECIMENTO, TENDA DO BEM ESTAR

17:30H AS 18:20H LANÇAMENTO DO DOCUMENTÁRIO: UM PARAISO CHAMADO CHAPADA DOS GUIMARAES E DO LIVRO: CHAPADA DOS GUIMARAES, HISTÓRIA, MISTICISMO E PARAISO NATURAL, PALCO 02

18:30H AS 19:40H ROBERTO LUCIALDO, PALCO 02

19:50H AS 21:00H GILMAR FONSECA, PALCO 02

21:00H AS 21:45H JOAO ELOY, PALCO PRINCIPAL

22:00H AS 23:10H PESCUMA, HENRIQUE E CLAUDINHO, PALCO PRINCIPAL

23:30H AS 01:00H MICHEL TELÓ, PALCO PRINCIPAL

01:30H AS 03:00H JOAO BOSCO E VINICIUS, PALCO PRINCIPAL

03:00H AS 04:00H BANDA REFLEXO, PALCO PRINCIPAL

04:00H AS 04:40H LC JUNIOR, PALCO PRINCIPAL

 

03 DE AGOSTO – SÁBADO

INDEFINIDO FESTIVAL DE PARAQUEDISMO, CAMPINHO

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

14:00H AS 17:00H FEIRA LITERÁRIA, TENDA DO BEM ESTAR

15:00H AS 22:00H FEIRA CULTURAL ARTESANATO E GASTRONOMIA, RUA TIRADENTES

16:00H AS 18:00H OFICINA - VIVÊNCIA EM DANÇA CIRCULAR TENDA DO BEM ESTAR

18:00H AS 19:00H OFICINA VIVÊNCIAS - CAPOEIRA NAGÔ (MAIORES DE 16 ANOS), ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

19:30H AS 20:30H APRESENTAÇÃO EXPRESSÕES ARTÍSTICAS MUSICAL DOS RITMOS BRASILEIRO NAÇÃO ANGOLA, ASSOCIAÇÃO BELA VISTA

18:00H AS 18:30H DJ VASCO NEVES, PALCO 02

18:30H AS 19:40H POWER ROCK TRIO, PALCO 02

19:50H AS 21:00H THALES DE PAIVA, PALCO 02

21:00H AS 22:10H IMITAVEIS, PALCO PRINCIPAL

22:30H AS 23:50H MAURICIO MATTAR, PALCO PRINCIPAL

00:20H AS 01:50H LULU SANTOS, PALCO PRINCIPAL

02:00H AS 03:30H QUEEN TRIBUTE BRAZIL PALCO PRINCIPAL

03:30H AS 04:00H DJ VASCO NEVES PALCO PRINCIPAL

 

04 DE AGOSTO - DOMINGO

 FESTIVAL DE PARAQUEDISMO, CAMPINHO

16:00H AS 18:00H OFICINA YOGA NA CHAPADA '' VIVÊNCIA INTROSPECTIVA: MENTE, CORPO E ALMA'', TENDA DO BEM ESTAR

14:00H AS 17:00H FEIRA LITERÁRIA, TENDA DO BEM ESTAR

15:00H AS 21:00H EXPOSIÇÃO ARTE VISUAL - ARTES DA SERRA ATELIE, RUA TIRADENTES

15:00H AS 22:00H FEIRA CULTURAL ARTESANATO E GASTRONOMIA, RUA TIRADENTES

17:00H AS 18:00H RAUL FORTES, PALCO 02

18:20H AS 19:20H MONGE, PALCO 02

19:40H AS 20:30H GRUPO TRIO MARAVILHA, PALCO 02

20:30H AS 22:00H DILSINHO, PALCO PRINCIPAL

22:10H AS 23:10H DJ EVERTON DETONA, PALCO PRINCIPAL

23:30H AS 01:00H FERRUGEM, PALCO PRINCIPAL

01:00H AS 02:00H DJ TECO

 


Saiba mais em www.festivaldeinvernochapada.com.br
Compra de camarotes e bangalôs na Prime Eventos https://primeeventoscba.com.br/comprar-ingresso

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.